Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной организации

Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала педагогов, формирования психологического микроклимата, введения детей в социум в детском саду создана развивающая предметно-простанственная среда, которая призвана способствовать становлению базовых характеристик личности каждого ребенка: закономерности физического, психического, физиологического, коммуникативного и эмоционального развития дошкольников. Все групповое пространство доступно детям: игрушки, дидактический материал, игры; дети прекрасно знают, где взять бумагу и карандаши для рисования, костюмы и украшения для инсценировки любимой сказки. Есть уголок уединения, где можно посмотреть картинки в любимой книге и просто посидеть и отдохнуть от детского коллекива. Создавая предметно-пространственную среду в группах, педагоги учитывают период обучения, сезонность. Так, осенью, группы украшают букеты из осенних цветов и листьев; зимой в группах снежинки на окнах, украшенная елка, силуэты сказочных героев, сделанные из бумаги педагогами с детьми.

Методический кабинет МБДОУ укомплектован учебно-методическим материалом в достаточном количестве. Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности:

- компьютер - 3 шт. (2 с доступом в интернет)

- ноутбук - 1 шт.

- обучающие планшеты - 2 шт.

- принтер - 1 шт.

- многофункциональное уствойство - 2 шт.

- факс - 1 шт.

- музыкальный центр - 1 шт.

- магнитофон - 4 шт.

- телефизор - 1 шт.

- мультимедиапроектор - 2 шт.

- фотоаппарат - 1 шт.

Все помещения детского сада находятся в исправном состоянии, функционируют:

• 4 группы, которые состоят из групповых комнат, спальных помещений, раздевальных, туалетных комнат, буфетных. Все помещения укомплектованы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к каждой возрастной группе (специальной детской мебелью, игровым и спортивным оборудованием, бактерицидными лампами, ионизаторами воздуха). Оборудованы зоны и уголки для детской деятельности, информационные стенды для родителей.
  • музыкально-спортивный зал оснащен необходимым оборудованием: имеется фортепиано, музыкальные инструменты, дидактический и наглядно-иллюстрационный материал, спортивное оборудование (шведская стенка, дорожки различной функциональной значимости, скакалки, обручи, маты, канат, мячи различной функциональности, мешочки с песком и др.).
  • логопункт оснащен всем необходимым оборудованием для проведения коррекционной работы с детьми, имеющими различные речевые нарушения.
  • в медицинском блоке МБДОУ летом 2014 года был проведен капитальный ремонт. Медицинский кабинет оснащен современным оборудованием. Имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности в дошкольном учреждении.
  • в прачечной и гладильной МБДОУ летом 2014 года был проведен капитальный ремонт. Имеется оборудование: стиральная машина - 2 шт., утюг, котел КНЭ, ванна.
  • пищеблок МБДОУ оснащен профессиональным современным торгово-техническим оборудованием.
  • на территории МБДОУ оборудованы участки для прогулок с крытыми верандами, песочницами, спортивным оборудованием. Для проведения физкультурных занятий на свежем воздухе на территории оборудована спортивная площадка. Для обучения детей правилам дорожного движения оборудован игровой перекресток дорог. На территории детского сада оборудован эколого-развивающий комплекс (уголки леса, сада, цветники, огород).