• Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 (перейти)
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (перейти)
  • Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации (перейти)
  • Федеральный портал "Российское образование" (перейти)
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" (перейти)
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (перейти)
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (перейти)
  • Профессиональный стандарт педагога (перейти)
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (перейти)

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования  утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", подпунктом 5.2.41 Положения о Министерстве образования и науки РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 г. № 466, пунктом 7 Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 661.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность образовательных требований к дошкольному образованию.

Предметом регулирования настоящего стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

В стандарте учитываются возможности освоения ребенком образовательной программы на разных этапах ее реализации, а также индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения ими образования.