Результаты дифференцированного анализа дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Верх-Исетского района города Екатеринбурга

В целях определения первоочередных направлений профилактической деятельности по предупреждению ДТП с участием детей, руководством 4 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу проведен комплексный анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в ходе которого было установлено:

За 7 месяца 2016 года на территории Верх – Исетского района г. Екатеринбурга зарегистрировано 9 ДТП с участием детей, в которых травмировано 9 несовершеннолетних. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост количества травмированных детей:

Распределение ДТП с участием детей по месяцам:

ДТП

Погибло

Ранено

- 100

Итого:

ДТП с виновными детьми зарегистрированы в следующих ОО Верх – Исетского  района:

МАОУ СОШ № 64 ( Ленинского района) – 1 ДТП (велосипедист)

МБОУ СОШ № 57 – 1 ДТП ( виновный пешеход)

Не организованный  - 1 ДТП (виновный пешеход)

Основные причины ДТП по вине несовершеннолетних:

п.п.  24.6 ПДД РФ (движение велосипедистов по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности и создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешится и руководствоваться требованиями, предусмотренными ПДД РФ).

п.п.  4.3 ПДД РФ (переход дороги в неустановленном месте)

Распределение раненых в ДТП детей по категориям участников дорожного движения:

Распределение раненых в ДТП по полу показало, что пострадавший ребенок     - девочка - 2

- мальчик - 7

Аварийные участки дорог:

ул. Посадская ,52.

ул. Посадская ,81 «А»

ул. Посадская, 71

ул. П. Шаманова,36

ул. Ясная, 30

ул. Белореченская, 28

ул. Готвальда 6/4

ул. Долорес Ибаррури,6

ул. Гурзуфская ,18

СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ  ДЕТЕЙ  В ВОЗРАСТЕ ДО 16 ЛЕТ НА ТЕРРИТОРИИ ВЕРХ - ИСЕТСКОГО  РАЙОНА Г. ЕКАТЕРИНБУРГА ЗА 4 МЕСЯЦА  2016  ГОДА.

Дата,

Время ДТП

место  ДТП

Ф.И.О.

Пострадав, возраст

№ МОУ

Обстоятельства ДТП

1.

02.04.2016

г. Екатеринбург ул. Посадская, 71

Труфакина                  Екатерина Андреевна (14 лет)

№ 143, 7 "Б"

2.

14.04.2016

г. Екатеринбург ул. Посадская, 52

Антипов                        Евгений Сергеевич

(5 лет)

ДОУ 462

3.

27.05.2016

г. Екатеринбург ул. Ясная, 30

Щаталов Георгий Ромилович

(5 лет)

ОУ 64 (Ленинского района)

нарушение п.п. 24.6 ПДД РФ  со стороны водителя механического транспортного средства

4.

27.05.2016

г. Екатеринбург ул. Готвальда 6/4

Просветова Мария Денисовна

(2 года)

нарушение п.п. 6.2 ПДД РФ  со стороны водителя ТС

5.

10.06.2016

г. Екатеринбург

ул. П. Шаманова ,36

Чеснаков Константин Андреевич

ОУ 57

Нарушение п.п. 4.3 ПДД РФ со стороны несовершеннолетнего пешехода

6.

15.06.2016

г. Екатеринбург ул. Посадская, 81 "А"

Парамонов Матвей Дмитриевич

7.

16.06.2016

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 28

Богатырев Андрей Олегович

Свято-Семеновская гимназия (Октябрьского района)

8.

01.07.2016

г. Екатеринбург

ул. Долорес Ибаррури, 6

Семочкин Тимофей Алексеевич

Нарушение со стороны водителя ТС

9.

27.07.2016

г. Екатеринбург                ул. Гурзуфская, 18

Кукавякин Артем Андреевич

ОУ  63

Нарушение со стороны водителя ТС

Дифференцированный анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Верх – Истетского района г. Екатеринбурга за 7 месяца 2016 года выявил основные тенденции развития ситуации: по сравнению с АППГ отмечается увеличение  количества ДТП с участием детей.

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в Верх-Исетского района необходимо организовать беседы о соблюдении ПДД, конкурсы, викторины, особое внимание обращать на соблюдение правил перехода проезжей части дороги, использования световозвращательных элементов;

В целях профилактики и  предупреждения  дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в учебном году предлагаю:

1. Организовать проведение с привлечением инспектора по пропаганде ГИБДД  г. Екатеринбурга во всех образовательных организациях Верх-Исетского района  родительских собраний и педагогических советов с доведением информации о причинах и условиях ДТП, а также акцентирование внимания родителей на осуществление ими контроля за маршрутом передвижения детей;

2. Оснастить «Уголки безопасности» и сайты образовательных организаций информацией о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Верх-Исетского района города Екатеринбурга

3. В течение учебного 2016-2017 года:

-  в ОУ И ДОУ продолжить комплектование кабинетов «Светофор» и уголков по безопасности дорожного движения новой учебно-методической литературой по ПДД в соответствии с изменениями в законодательстве), игровыми и дидактическими материалами для детей, подготовить и обновить площадки по БДД;

- усилить работу с законными представителями (в электронных дневниках,  а также на инструктажах и родительских собраниях под личную роспись ознакамливать родителей учащихся с правилами поведения детей на дорогах и в транспорте);

4. До каждого родителя довести информацию об особенностях сезона, состоянии дорог и дворовых территорий.  Также об опасности использования несовершеннолетними для своего передвижения прицепных устройств общественного транспорта;

На территории Верх – Истетского района расположено 24 общеобразовательных учреждений, 60 дошкольных образовательных учреждений.

И.о. командира 4 роты

полка ДПС ГИБДД УМВД

России по г. Екатеринбургу

старший лейтенант полиции                                                                           М.В.Толстенков