О СОСТОЯНИИ ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА

За 7 месяцев 2016 года на территории Верх-Исетского района г. Екатеринбурга зарегистрировано 9 ДТП с участием детей (2015 г. – 7 ДТП),в которых травмированы 9 несовершеннолетних (2015 г.- 7), 1 малолетний погиб

Основные виды ДТП:

-наезды на детей-пешеходов – 5 ДТП

- наезд на велосипедиста – 2 ДТП

- пассажир  – 2 ДТП

ДТП зарегистрированные с участием обучающихся ОУ и воспитанниками ДОУ Верх-Исетского района:

МАОУ СОШ № 143 – 1 ДТП (пешеход не виновен).

ДОУ № 462 – 1 ДТП (пешеход  не виновен).

МАОУ СОШ № 64 (Ленинского района) – 1 ДТП (виновный велосипедист). ДТП с ребенком пассажиром -    1 ( ДОУ не посещает), МБОУ СОШ № 57 (винновый пешеход), Свято-Семенвская гимназия (Октябрьского района) ( не виновный велосипедист), неорганизованный (погиб, виновный пешеход)

МАОУ СОЩ № 63- 1 ДТП ( не виновный пешеход),  неорганизованный – 1 ДТП (невиновный пассажир) ,

Аварийные дни недели:

- понедельник (0 ДТП)

- пятница (4 ДТП)

- среда  (2 ДТП)

- суббота (1 ДТП)

-  четверг (2 ДТП)

- воскресенье (0 ДТП)

Аварийные улицы:

ул. Посадская, 52, 81 «А», 71 (3 ДТП)

ул. Ясная, 30 (1 ДТП )

ул. Готвальда 6/4 (1 ДТП )

ул. Белореченская, 28 ( 1 ДТП)

ул. Павла Шаманова, 36 (1 ДТП)

ул. Долорес Ибаррури, 6 (1 ДТП)

ул. Гурзуфская, 18   ( 1 ДТП)

Едва ли не каждый понимает, что знание правил безопасности движения, совершенно необходимо сегодня в повседневной жизни. Почему же, сознавая эту необходимость, дети так бездумно ведут себя на дороге? Обычно дети не готовы к опасности на дороге. «Вдруг я увидел на дороге машину...», «вдруг из-за угла выехал автомобиль...», «внезапно из-за автобуса я увидел машину...» — в объяснениях ребят после аварии постоянно присутствует слово вдруг. Транспорт на проезжей части не может оказаться вдруг, дорога — законное место транспорта, вдруг автомобиль может появиться только на тротуаре. Но везде он является источником повышенной опасности.

Но сейчас в наездах на детей виновность водителей с каждым годом снижается, а вина детей, к великому сожалению, растет. В большинстве своем причины ДТП с детьми связаны              с недисциплинированностью, излишней смелостью, эгоизмом, желанием показать себя. Иногда мальчишки устраивают очень опасное развлечение, стараясь перебежать дорогу, как можно ближе к автомобилю. Они считают при этом, что демонстрируют друг перед другом свою храбрость. Однако такая «храбрость» может закончиться очень плачевно, и во многих случаях только мастерство водителя спасает «храбрецов».

Всякие игры на дороге должны быть исключены. Но опасными могут оказаться и игры вблизи дороги. То, что улица пустынна в отдельные периоды времени притупляет чувство опасности и внимание к движущимся транспортным средствам. Это особенно проявляется во время игр, когда в погоне за мячом или приятелем можно невзначай выскочить на проезжую часть, где как раз в это время поблизости мчится машина. Так что для подвижных игр, лучше выбирать место подальше от дороги.

Велико число несчастий с детьми-велосипедистами, особенно мальчиками. Такие происшествия случаются из-за неумения ребят достаточно твердо владеть своей двухколесной машиной в потоке транспортных средств, потери управления из-за испуга.

Основная причина дорожно-транспортных происшествий с детьми проста: они переносят на проезжую часть привычки, навыки наблюдения, приобретенные в быту.

Многим кажется, что «красный свет — стой, зеленый — переходи, посмотри налево, потом направо, переходи в установленных местах», — едва ли не вся «мудрость» движения по улицам современного города. Мы не замечаем микробов и вирусов, но они существуют! Мы не видим пылинок в воздухе, но они есть! Точно также дети не замечают многих неправильных навыков:

·          выбегать, не глядя из-за предмета;

·         небрежно смотреть по сторонам;

·         начинать движение не оглядевшись;

·         оценивать обстановку без поворота головы;

·         отступать, делать шаг назад не глядя;

·         оглядываться, когда вас позовут;

·         двигаться бегом, непрерывно, не останавливаясь;

·         двигаться по кратчайшему пути;

·         совмещать движение с оживленной беседой;

·         спешить и небрежно держать родителей за руку.

Тротуар отделен от проезжей части улицы узенькой полоской бордюрного камня. Цвет              у него такой же серый, как и у тротуара или дороги. А между тем он разделяет два разных мира, в каждом из них свои законы. В первом дети проводят львиную долю своего времени  и натренировывают привычки. Во втором — ничтожную долю времени, и все привычки, приобретенные в быту переносят на дорогу. С этим и надо бороться.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

4 РОТА ПОЛКА ДПС ГИБДД УМВД РОССИИ                                    ПО Г. ЕКАТЕРИНБУРГУ

В связи с введением Федерального закона от 27.07.2006 № 152 "О персональных данных" сервис регистрации ребенка для постановки на учет в очередь в дошкольные образовательные учреждения и сервис по получению информации о состоянии очереди с 11.03.2014 г. переведены на Единый портал государственных и муниципальных услуг. Сервисы доступны по адресу: http://www.gosuslugi.ru  (http://66.gosuslugi.ru/servise/6610).

Телефон для оказания технической поддержки и консультаций: 8-800-100-70-10 (бесплатно для абонентов операторов связи РФ)