Родной Верх-Исетский район

19 июня 2014 года родному Верх-Исетскому району исполнилось 88 лет!

История Верх-Исетского района началась в далеком XVIII  веке у берегов Верх-Исетского пруда и тесно связана со строительством старейшего предприятия на Урале - Верх-Исетского металлургиечксого завода.

В 1723 году был построен Екатеринбургский железоедлательный завод, основателем которого были Василий Татищей и Георг Вильгельм де Геннин. Из-за нехватки воды завод мог остановиться, поэтому по указу де Геннина в 1725 году в двух верстах от Екатеринбурга была построена запасная плотина, образовавшая Верх-Исетский пруд. У плотины Вильгельм де Геннин распорядился построить новый железоделательный завод, который со временем был назван Верх-Исетским.

До революции завод был частным и жил независимо от города. На территории предприятия существовала собственная инфраструктура: больница, школа, библиотека и даже сберегательная касса. На месте нынешнего микрорайона Заречный был горнозаводской поселок.

После революции и гражданской войны заводской поселок вместе с цехами вошел в состав города. Долгое время район назывался просто "завод", затем - Верх-Исетский, и лишь в 1926 году ему был присвоен статус района города. Новую административную территорию переименовывали несколько раз. В 1957 году за ней утвердилось настоящее имя - Верх-Исетский. Сегодня Верх-Исетский район по праву считается одним из ведущих в городе. При этом он остается уникальным, ни на что не похожим, единственным в своем роде.

Достопримечательности Верх-Исетского района:

Иоанно-Предтеческий Кафедральный собор

Мемориал Славы

Центр культуры и искусства Верх-Исетский

Спортивный центр Верх-Исетский

Администрация Верх-Исетского района

Дворец Молодежи

Центральный стадион

МНТК Микрохирургия глаза

С днем рождения, Верх-Исетский!!!