Воспитатель Тимошенко Илона Викторовна

Печально, но факт: агрессия у детей дошкольного возраста – это растущий показатель в современном обществе. Все чаще родители сталкиваются с бурным проявлением недовольства или злости, выраженном в криках, визге, топанье, даже физической атаке. Специалисты по работе с детьми – психологи, педагоги раннего развития, логопеды – все как один говорят, что детская агрессия – это защитная реакция на реальную или ожидаемую агрессию со стороны взрослых. То есть, с одной стороны, дети копируют нас в своем поведении, а с другой – стремятся защитить себя
доступными «взрослыми» методами.

Как утверждают педагоги и детские психологи,
родители, разглядывая со своим малышом иллюстрации в детских книжках, должны учить ребенка составлять по рисункам небольшие рассказы.