Страница ГИБДД

04.06.2019

Согласно п. 22.9 ПДД РФ в части перевозки детей - пассажиров изменений не произошло. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Условия обеспечения безопасности ребенка при перевозке в транспортных средствах изложены в национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ 41.44.

Бустер как иное средство можно использовать только на заднем сидении автомобиля и только при условии, что рост ребенка составляет не менее 140 см., а вес от 25 кг. На переднем сидении бустер должен использоваться в сочетании с "направляющей лямкой" для штатного ремня безопасности. Только в комплекте они образуют детское удерживающее устройство. Без "направляющей лямки" перевозка детей в бустере на переднем сидении запрещена.

С января 2017 года ГОССТАНДАРТ приостановил реализацию адаптеров ремня безопасности фирмы "ФЭСТ" в связи с их небезопасностью.

инф. бюллетень за 9 месяцев 2018г. для сайта.doc (скачать)
диф анализ за 9 месяцев 2018г.doc (скачать)
ГИБДД СООБЩАЕТ за 9 месяцев 2018г..doc (скачать)